Жителям РФ предлагают копить на пенсию на блокчейне

Опубликовано 19 октябрь 2018.

Негосударственные пенсионные фонды выдвинули предложение создать систему индивидуального пенсионного капитала на системе блокчейн.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов России (АНПФ) направила в Пенсионный фонд РФ письмо, в котором выступила с предложением создать систему индивидуального пенсионного капитала на основе технологий блокчейн. По мнению инициаторов, это позволит сделать максимально прозрачным проведение всех операций с пенсионными сбережениями россиян.

Как отмечают представители АНПФ, использование блокчейн-технологий даст возможность разработать и внедрить платформу, которая будет не просто надежной и быстрой, но и снизит себестоимость каждой отдельной операции по администрированию пенсионных счетов, минимизируя при этом число ошибок.

Как сообщают «Известия», расходы на реализацию проекта оцениваются в 50–70 миллионов рублей. По мнению экспертов, это позволит сэкономить в разы больше бюджетных средств.

Напомним, новая система индивидуального пенсионного капитала в России начнет действовать с 2020 года. Каждый гражданин страны получит документ, который подтверждает его согласие на включение в систему.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости