
При этом чаще всего на карте они обнаруживали Китай, меньше всего человек смогли найти Нигерию.
Новый опрос подтвердил, что одним из слабых мест американцев является география. Лишь 28,2% респондентов смогли найти на чистой карте Сирию, а некоторые перепутали Россию с Испанией. Результаты исследования привёл The Daily Mail.
В тесте по географии приняли участие американцы и европейцы — по одной тысяче человек от каждого из континентов. Участников исследования попросили показать на карте мира 16 стран: Китай, Индию, Японию, КНДР, Вьетнам, Египет, Ирак, Афганистан, Иран, Израиль, Сирию, Марокко, Сомали, Нигерию, Бразилию и Венесуэлу. При этом европейцы без труда обошли граждан США, показав даже знание американских штатов.
Легче всего американцам удавалось отыскать Испанию и Британию — это получилось у 70% и 69% опрошенных соответственно. Больше всего сложностей у них возникло с Хорватией и Сирией — 21,1% и 28,2% американцев соответственно.
С Украиной тоже всё оказалось не так уж и просто: показать государство смогло всего 45% американцев, а 15,2% вместо неё указали на соседнюю Белоруссию.
При этом чаще всего на карте находили Китай, меньше всего человек смогли отыскать Нигерию. Некоторые участники опроса спутали Россию с Испанией, 15 из них приняли Казахстан за Германию, а ещё трое поменяли местами Данию и Узбекистан.