МВД предложило упростить процесс регистрации авто

Опубликовано 13 декабрь 2018.
В МВД предложили осуществлять регистрацию автомобилей и мотоциклов в многофункциональных центрах по принципу "одного окна".
Сейчас в МФЦ можно получить сведения о нарушениях правил дорожного движения, справку о наличии либо отсутствии судимости, а также справки об административных наказаниях за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.
Кроме того, ведомство в МФЦ занимается постановкой на регистрационный учет, выдачей, оформлением и заменой паспортов, а также выдачей водительских удостоверений.
Принцип "одного окна" при предоставлении госуслуг должен исключить или максимально ограничить участие заявителей (граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей) в процессах сбора из разных инстанций документов и справок.
В начале августа Владимир Путин подписал закон, который предлагает разрешить регистрацию новых машин без посещения ГИБДД. Закон позволит покупателям новых машин регистрировать их и получать номерные знаки прямо в автосалоне.
Основное нововведение коснулось покупателей новых машин у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владельцы автомобилей станут получать у изготовителей самостоятельно. Все такие фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости