В забайкальском селе сгорели 37 жилых домов

Опубликовано 19 апрель 2019.
В Забайкальском крае сгорело более половины села Усть-Ималка. К счастью, погибших и пострадавших нет. По информации пресс-службы МЧС России, жителей этого населенного пункта удалось вовремя эвакуировать и устроить в пунктах временного размещения.

Огонь пришел со стороны Монголии, разгоняемый сильным ветром. Сейчас в крае стоит сухая теплая погода около 20 градусов. Все эти условия плюс ветер стали "идеальным штормом".

В оперативном штабе главного управления МЧС по Забайкальскому краю отметили, что сложная пожарная обстановка сейчас сложилась в Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Ононском районах. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Возле населенных пунктов выставлено 116 постов спасательных служб.

Врио главы Забайкалья Александр Осипов поручил исполняющему обязанности министра труда и социальной защиты населения края Евгению Казаченко организовать работу по оказанию помощи населению, чье имущество пострадало в результате пожаров. Те, кто остался без жилья, будут размещены в учреждениях социальной сферы.

По некоторым данным, природные пожары подбираются еще к двум населенным пунктам и одному городу.

Еще один сильный пожар, возникший из-за пала травы, уничтожил 12 домов в Мордовии. Там огнем было охвачено 40 гектаров.

Учитывая осложнившуюся лесопожарную обстановку в стране, глава МЧС России Евгений Зиничев предупредил об ответственности за невыполнение плана тушения лесных пожаров.
Увеличилась площадь самого большого в России лесного пожара

- Сводный план вырабатывался на основании постановления правительства РФ. Должностные лица, не выполняющие мероприятия по сводному плану, должны привлекаться к ответственности, - сказал министр на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Зиничев потребовал строго контролировать выполнение превентивных мероприятий, обеспечить готовность сил и средств пожаротушения и их эффективного применения, а также их наращивание в соответствие со сводным планом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости