В Вологодской области мальчик скончался из-за неверно поставленного диагноза

Опубликовано 28 декабрь 2019.

В Вологодской области СК возбудил уголовное дело после смерти двухлетнего Дениса. Мальчик скончался от двухсторонней пневмонии — этот диагноз поставили не в поликлинике, куда обращались родители, а другая бригада медиков, которая спустя несколько дней экстренно спасала ребенка. Врачи делали все возможное, но было слишком поздно: мальчик скончался.

Сначала казалось, что это обычная простуда после посещения детского сада, — в этом Екатерину уверил педиатр, которого семья вызвала на дом. Спустя неделю у сына не прекращался кашель, обеспокоенные родители отвезли его в больницу. Участковый врач продолжала стоять на своем: ОРЗ.

Екатерина Земская, мать Дениса: «Лечение не помогает, и я задала вопрос: „Светлана Петровна, может ли у нас развиться от такого кашля пневмония?“. Она ответила, что нет, сказала, что на фоне аденоидов может развиться только бронхиальная астма».

Ни рентгена, ни анализов — их просто отправили домой, вспоминает Екатерина. Сыну на какое-то время действительно стало лучше, даже температура спала, но ненадолго. Потом мальчика, завернутого в одеяло, мама уже на руках несла в отделение интенсивной терапии. То, что ребенок находится в критическом состоянии, стало понятно, когда уже было слишком поздно, сообщает корреспондент НТВ Матанат Рагимова.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости