В Красноярском крае задержали планировавшего взрыв в школе подростка

Опубликовано 04 сентябрь 2020.
В Красноярском крае предотвращен взрыв в школе, подозреваемого подростка задержали, он признал вину. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России в пятницу, 4 сентября.

Задержанный — 15-летний житель Минусинского района. Он подозревается по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»).

В ходе допроса подросток полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Следствие планирует ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно предварительной версии следствия, весной этого года подозреваемый решил, что нужно устроить теракт в школе. Для этого он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств, нашел необходимые компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил в нежилом строении, пока его не задержали.

«Свои преступные действия подросток не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием его сотрудниками регионального УФСБ», — отмечается в сообщении.

Ранее в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о задержании 13 участников интернет-сообщества, которые готовили взрывы и массовые убийства в школах и общественных местах.

Один из задержанных молодых людей планировал совершить теракт в школе на линейке 1 сентября.

ФСБ опубликовала видео, на котором показана переписка одного из задержанных. «Теракт хочу в школе сделать. Пойду на линейку в школу <..> 100 хочу убить», — написал он.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости