В Виргинии из-за проблем с ультраправыми объявлен режим ЧС

Опубликовано 12 август 2017.
 Режим чрезвычайной ситуации введен в американском штате Виргиния из-за столкновений с ультраправыми в городе Шарлоттсвилл, рассказал в Twitter губернатор штата Терри Маккалиф.

Причиной столкновений стали акции сторонников ультраправых организаций под девизами "Объединим правых" и "Жизни белых имеют значение" (по аналогии с известным движением афроамериканцев "Жизни черных имеют значение"). Поводом для демонстраций послужило намерение местных властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу Армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Ли.

Первые столкновения участников акции и их противников, а также аресты начались еще в пятницу, когда сотни ультраправых провели факельное шествие по городу. Известно о нескольких пострадавших, в частности власти города сообщают, что два человека получили небольшие травмы. Всего в город, по разным оценкам, прибыли от двух до шести тысяч ультраправых, в том числе члены неонацистских организаций и "Ку-клукс-клана".

Правоохранительные органы применили для усмирения дерущихся слезоточивый газ. Губернатор штата Терри Маколифф объявил в городе чрезвычайное положение. В Шарлотсвилл для оказания поддержки местным властям были переброшены силы Национальной гвардии.

Как уточняет полиция города, решение властей позволяет им "запросить дополнительные ресурсы при необходимости для реагирования на продолжающиеся события" в центре Шарлоттсвилла.

Полиция уже потребовала от митингующих освободить "Парк эмансипации", поскольку акция не разрешена властями, и приступила к их вытеснению с этой территории. По последним данным, действия правоохранителей закончились без столкновений и ситуация находится под контролем властей.

На события в Шарлоттсвилле уже отреагировала первая леди США Меланья Трамп.
"Наша страна поощряет свободу слова, но давайте общаться без ненависти в наших сердцах. Ничего хорошего в насилии нет", — написала Трамп в Twitter.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости