Кейт Бланшетт просит называть ее актером вместо актрисы

Опубликовано 05 сентябрь 2020.
Австралийская киноактриса Кейт Бланшетт хочет, чтобы ее называли актером вместо актрисы. Об этом пишет газета The Guardian.


Бланшетт заявила, что принадлежит к тому поколению людей, во времена которых выражение «актриса» использовалось в уничижительном значении.

«Поэтому я претендую на другой статус», — уточнила знаменитость.

В качестве примера она привела итальянское слово «маэстро», к которому нельзя подобрать феминитив. Стоит отметить, что Бланшетт поддержала организаторов Берлинского кинофестиваля, решивших вручать гендерно-нейтральные награды выдающимся деятелям киноискусства.

Напомним, что на церемонии награждения некоторые актеры отказались от призов за лучшую мужскую и лучшую женскую роль. Теперь артистов будут награждать лишь за лучшую главную роль и лучшую роль второго плана.

Сама Бланшетт в 2020 году стала председателем жюри 77-го Венецианского кинофестиваля. Она стала уже третьей за четыре года женщиной, которой доверили возглавить распределение наград в основном конкурсе фестиваля. При этом ранее мероприятие неоднократно обвиняли в сексизме и игнорировании женщин-режиссеров.

Ранее кинорежиссер и сценарист Алексей Герман объяснил, почему в шокирующие сцены насилия над женщинами показывают во многих голливудских фильмах. Он обратил внимание, что в России давно сформировано паритетное отношение между полами, в отличие от некоторых европейских стран и США.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости