Стало известно, почему Миронов отказался от спасительной операции

Опубликовано 22 сентябрь 2020.

Актер Андрей Миронов отказался от операции, которая спасла бы ему жизнь, из страха перед врачебной ошибкой. Об этом рассказала его первая жена, заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, пишет Mk.ru.

По ее словам, артист знал о наличии у него аневризмы, а врачи предлагали провести операцию.

Однажды Миронов обследовался у известного нейрохирурга Александра Коновалова, который был одним из лучших в мире специалистов в данной области на тот момент. Врач обнаружил у актера аневризму — болезнь, при которой стенки артерии или вены выпячиваются из-за истончения или растяжения. Во многих случаях аневризма становится причиной смерти.

Коновалов предупредил актера об опасности и предложил хирургическую помощь, которая могла бы сохранить ему жизнь. Однако тот отказался. Как объяснила бывшая жена актера, он боялся врачебной ошибки, из-за которой рисковал стать обузой для родственников.

«Говорил: «Вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровати, буду овощем до конца жизни», — раскрыла подробности Градова в студии программы «Судьба человека».

Миронов ушел из жизни 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет. Спустя 11 лет после консультации у Коновалова он почувствовал себя плохо во время спектакля. Не доиграв последнюю сцену, он был госпитализирован в бессознательном состоянии. Врачи выявили разрыв аневризмы сосуда, который участвовал в обеспечении кровоснабжения всего мозга.

Ранее стало известно, что другая актриса из «Бриллиантовой руки» Серафима Холина борется с болезнью Альцгеймера. Дочь артистки Людмила рассказывала, что та потеряла зрение и перестала выходить из квартиры. При этом она заверила, что близкие справятся с уходом и лечением звезды самостоятельно.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости