Невролог назвала главный симптом диагностированного у Брюса Уиллиса расстройства

Опубликовано 01 апрель 2022.

Невролог Ольга Родионова назвала главный симптом расстройства, диагностированного у 67-летнего актера Брюса Уиллиса. Как она рассказала в беседе с изданием «Доктор Питер», главным признаком афазии является нарушение уже сформированной речи.

Афазия, по словам Родионовой, бывает моторной, при которой пациент не может говорить осмысленно, сенсорной, при которой он не понимает обращенной речи, и смешанной, когда нарушено и восприятие, и воспроизведение речи. Кроме того, уточняет доктор, есть амнестическая афазия — при ней человек забывает отдельные слова, названия предметов, но может понимать речь других. При этом афазия может быть симптомом инсульта, опухолей, менингита, рассеянного склероза. Иногда, предупреждает Родионова, под нее маскируются другие заболевания.

Как отмечает специалист, при нарушении когнитивных функций, например при снижении памяти, может складываться впечатление, что у пациента есть речевые расстройства, хотя за ними, на самом деле, скрываются проблемы с памятью. «Также при некоторых психоэмоциональных ситуациях могут быть проявления, имитирующие афазию. Допустим, есть такое понятие "мутизм": пациент отказывается говорить не потому, что не может, а по другим причинам. В этом случае с ним могут работать невролог и психиатр», — рассказывает Родионова.

Эксперт также отметила, что афазия после инсульта проявляется остро, а при развитии опухоли может долго «разгоняться»: проблемы с речью будут проявляться постепенно.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости