Рак Задорнова посчитали расплатой

Опубликовано 10 ноябрь 2017.
 Врач-онколог Николай Жуков рассказал, почему известный сатирик Михаил Задорнов мог заболеть раком. Артист скончался 10 ноября от опухоли мозга.

Многие задаются вопросом, как страшная болезнь могла появиться у комика, который всегда вел здоровый образ жизни. По словам медика, онкология может развиться у любого. "У человека, который соблюдает все правила ЗОЖ и избегает канцерогенных воздействий, шанс заболеть и умереть в разы меньше, чем у того, кто испытывает себя на прочность", – отметил он. Однако даже самый тщательный контроль организма и следование предписаниям врачей не могут гарантировать 100-процентную защищенность.

"Нужно помнить, что опухоли у человека – это расплата за эволюцию. В любом случае рак возникает из-за генетической поломки. Она может появиться либо спонтанно – просто в каком-то месте клетка делилась, и одна из дочерних получила ошибочный генетический материал, без особых на то причин. Эта случайная изменчивость генома – один из основных механизмов эволюции, именно благодаря ей мы не остались одноклеточными, а в конце концов превратились в людей", – цитирует сайт "Комсомольская правда" Николая Жукова.

По словам специалиста, вероятность такого "ошибочного деления" может значительно увеличиться из-за влияния некоторых факторов: курения, вируса папилломы или злоупотребления ультрафиолетом.
"Задорнов, который вел очень здоровый образ жизни, возможно, заболел из-за случайной поломки в генах. Но, грубо говоря, из 100 подобных случаев, когда люди придерживаются ЗОЖ, заболеет один человек. А из сотни курильщиков заболеют десять или 20 человек", – объяснил Жуков.

Напомним, знаменитый сатирик скончался после продолжительной борьбы с раком. Ему было 69 лет. Владимир Путин выразил семье Михаила Задорнова свои соболезнования. Вдова и сестра артиста попали в больницу, не справившись с потрясением.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости