Умерла победительница первого конкурса "Евровидение". Видео

Опубликовано 25 март 2018.
Лиз Ассиа было 94 года. Певица находилась в госпитале неподалеку от Цюриха. О печальном событии прессе сообщил ее секретарь.

Швейцарская эстрадная певица Лиз Асииа, при рождении получившая имя Роза-Мина Шерер, стала первой победительницей песенного состязания «Евровидение» в 1956 году. Для 32-летней Розы-Мины это событие стало настоящим триумфом, подарив множество новых предложений и возможностей. Выступая на конкурсе, она спела две песни — «DasalteKarussell» и «Refrain», вторая как раз и принесла ей победу. В следующие два года певица вновь представляла Швейцарию, заняв восьмое место в 1957 году и второе в 1958-м.

В последующие годы она много концертировала, наиболее популярным ее шлягером был «Oh, meinPapa». В 1963-м году, выйдя замуж за датчанина, владевшего сетью отелей, она оставила музыку и вернулась на сцену лишь после его смерти в 1995 году. Ее карьера продолжалась еще долго, в 2007 году Лиз Ассиа в дуэте с исполнительницей Беатрис стала победительницей швейцарского музыкального конкурса «Grand Prix der Volksmusik», а в 2011 дошла до финала национального отборочного тура все того же «Евровидения» и заняла 8-ое место. Последние годы своей жизни Роза-Мина провела во французских Каннах. О смерти певицы журналистам издания Blickрассказал ее бывший секретарь Жан Айхенбергер, пишет dni.ru.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости