РФ может быть исключена из новой Лиги чемпионов

Опубликовано 08 июнь 2019.
Россия может быть исключена из новой Лиги чемпионов из-за низких показателей в рейтинге УЕФА. Об этом заявил официальный представитель чемпионата Испании (Ла Лиги) в РФ Даниэль Серехидо.

«В плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Франции. Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов», — сказал Серехидо в интервью «Известиям».

Ранее СМИ сообщили, что президент Ассоциации европейских клубов (ЕСА) Андреа Аньелли разработал схему нового формата Лиги чемпионов.

Предполагается, что с 2024 года в турнире останутся 32 клуба, но на групповом этапе они будут разбиты не на восемь групп, а на четыре — по восемь команд.

При этом только шесть первых команд из каждой группы будут сохранять места в ЛЧ на следующий сезон. То есть каждый год в лигу могут входить только восемь новых команд.

В мае в Мадриде собрались противники этой реформы, всего 224 клуба, Россию представляли казанский «Рубин» и «Локомотив».

«С точки зрения прав на трансляцию это означает прибавку на рынок 122 новых матчей Лиги чемпионов, что на треть больше, чем мы имеем сейчас. Это приведет к тому, что пакет трансляций Лиги чемпионов подорожает, а национальных чемпионатов, соответственно, подешевеет. И эти деньги пойдут в крупные клубы», — указал Серехидо.

Лига чемпионов — ежегодный международный турнир среди клубов высших дивизионов в Европе.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости