"Порту" стал 29-кратным чемпионом Португалии по футболу

Опубликовано 16 июль 2020.
"Порту" победил "Спортинг" со счетом 2:0 в домашнем матче 32-го тура чемпионата Португалии по футболу. Команда смогла досрочно выиграть первенство страны.

Голами в составе победителей отметились Данилу Перейра (64-я минута) и Мусса Марега (90). На 1-й минуте арбитр встречи отменил гол нападающего "Спортинга" Андража Шпорара, зафиксировав после просмотра видеоповтора офсайд.

"Порту" набрал 79 очков в 32 матчах и за два тура до конца чемпионата Португалии оторвался от идущей второй "Бенфики" на восемь очков, досрочно став победителем первенства страны. Команда выиграла 29-й титул, в активе клуба также 16 побед в Кубке Португалии и 21 трофей Суперкубка Португалии. "Порту" по два раза становился победителем Лиги чемпионов (ранее - Кубок европейских чемпионов) и Лиги Европы (ранее - Кубка УЕФА).

Только пяти клубам удавалось выигрывать чемпионат Португалии. Больше всех побед одержала "Бенфика" (37), второе место по этому показателю занимает "Порту", третье - "Спортинг" (18). По разу выигрывали "Боавишта" (2001) и "Белененсеш" (1946).

НА ЭТУ ТЕМУ
Гол бывшего футболиста "Спартака" Зе Луиша помог "Порту" выйти в финал Кубка Португалии
Второе место, которое дает возможность сыграть в будущем сезоне в квалификации Лиги чемпионов, гарантировала себе "Бенфика" (71 очко в 32 матчах). "Спортинг" идет третьим, имея в активе 59 очков после 32 встреч. В следующем туре клуб из Лиссабона 21 июля дома примет "Сетубал". "Порту" днем ранее на домашнем поле сыграет с "Морейренсе".

Португальский чемпионат был приостановлен в марте, команды до перерыва провели 24 тура. Из пятерки ведущих чемпионатов не возобновилось только первенство Франции. Матчи чемпионата Португалии проводятся с соблюдением мер безопасности и без зрителей. Командам разрешено проводить по пять замен.