Среди управленцев "Спартака" назревает конфликт

Опубликовано 21 октябрь 2015.

Как стало известно нашему изданию, в московском «Спартаке» назревает конфликт между членами тренерского штаба команды. По информации «Известий», недопонимание и разногласия в работе стали возникать между Дмитрием Ананко и Егором Титовым. При этом главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев в подавляющем большинстве случаев принимает сторону экс-капитана «Спартака».

В частности, разногласия всё чаще и чаще стали проявляться при определении состава на конкретную игру, а также во взглядах на селекционную работу клуба. Ситуация весьма негативно сказывается на настроении Дмитрия Ананко и общей атмосфере в тренерском штабе, что также откладывает отпечаток и на игре команды в целом.

— Последнее время Ананко всё чаще выглядит недовольным, стал раздражительным и безынициативным, — рассказал «Известиям» источник в московском клубе. — У специалиста пропали огонь в глазах, желание, азарт. Очевидно, что постепенно пропадает и мотивация работать на благо клуба, так как его позиция и мнение по той или иной ситуации практически никогда не воспринимаются коллегами по тренерскому штабу. При этом Ананко еще крайне обидно от того, что он не находит поддержки от являющегося его лучшим другом в жизни Дмитрия Аленичева. Пока ситуация не критична, однако разногласия и недопонимание набирают обороты. Со временем это может вылиться в серьезный конфликт, и, чтобы избежать его, в случае если в течение ближайшего времени ситуация никак не поменяется, Ананко не исключает, что ему придется покинуть тренерский штаб красно-белых.

Отметим, что многие кадровые решения в «Спартаке» в последнее время действительно были приняты с подачи Егора Титова. Именно Титов выступил главным инициатором в отстранении от основной команды Патрика Эберта и Вячеслава Кротова, которые впоследствии были проданы в «Райо Вальекано» и «Уфу» соответственно. При выборе состава на конкретную игру, а также при обсуждении кандидатов на приобретение и продажу решения в «Спартаке» принимаются преимущественно на основе мнения Титова.

Работа тренерского штаба красно-белых не слишком удовлетворяет и совет директоров клуба. Кредит доверия, выданный Дмитрию Аленичеву в начале сезона, начинает себя исчерпывать. Владелец «Спартака» Леонид Федун с момента назначения на пост главного тренера команды Аленичева старается не вмешиваться в деятельность специалиста и его коллег. Однако с некоторыми тренерскими решениями последнее время он публично выражает несогласие. Несколько раз в текущем сезоне Федун уже публично критиковал работу тренерского штаба после не самых удачных матчей. Довольно жестко высказался по этому поводу владелец красно-белых и после игры с «Локомотивом» в 12-м туре чемпионата России, когда «Спартак» проиграл со счетом 1:2.

— Очень расстроен результатом, — сказал сразу после игры Федун. — У нас была возможность зацепиться за гонку за медали, но сейчас сделать это будет очень сложно. Считаю, тренер не угадал с составом. Промес не мог провести весь матч. Не понимаю, почему не появился в основе Озбилиз, который выходит на замену и оживляет игру. Видимо, он чем-то не нравится Аленичеву. Нужно его спрашивать об этом.

Недоверие к работе Дмитрия Аленичева и его помощников стало возникать и у болельщиков «Спартака». Всё чаще от некоторых поклонников красно-белых можно услышать недовольные высказывания в адрес специалистов.

Прославленный ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд считает, что с приходом бывших спартаковцев в тренерский штаб в команде практически ничего не поменялось в лучшую сторону.

— Очень много вопросов вызывает работа Дмитрия Аленичева и его помощников в «Спартаке», — поделился своим мнением с «Известиями» Рейнгольд. — Масса претензий и по игре команды, и по комплектованию состава, и по работе с игроками. Откровенно говоря, ожидания многих просто не оправдались. Приход бывших спартаковцев практически ничего не поменял в клубе в лучшую сторону. В команде продолжается тот же бардак, который был при Карпине и Якине. По-прежнему делаются сомнительные приобретения, такие как Зе Луиш. Уровень мастерства и самоотдачи многих футболистов не растет. Некоторые, как, например, Роман Широков, продолжают ходить по полю пешком. Значит, у тренерского штаба не получается найти к игрокам подход, не получается привить им свое видение игры, если таковое имеется. Да, в «Спартаке» собраны футболисты не самого высокого класса, но посмотрите на тот же «Ростов». В обойме у Курбан Бердыева игроки куда ниже уровнем, однако его команда идет на четвертом месте в чемпионате и располагается выше красно-белых. Это должно заставить задуматься, прежде всего самого Аленичева.

Напомним, совет директоров «Спартака» утвердил Дмитрия Аленичев в качестве главного тренера команды, а также Егора Титова и Дмитрия Ананко в качестве помощников в июне 2015 года. За 12 туров в чемпионате России красно-белые набрали 20 очков (6 побед, 2 ничьих и 4 поражения) и расположились на пятом месте в таблице, отставая от лидирующего ЦСКА на 12 очков и на 1 очко от зоны еврокубков.

Источник

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости