Глава USADA сообщил, что спортсменки использовали допинг в рамках правил

Опубликовано 14 сентябрь 2016.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешило сестрам Уильямс, гимнастке Симоне Байлс и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества в терапевтических целях, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Ранее стало известно, что хакерская группа Fancy Bear взломала антидопинговую базу WADA. Из документов, опубликованных группой, следует, что Серена и Винус Уильямс, Байлз и Делле Донн с разрешения WADA принимали запрещенные препараты. Кроме того, агентство скрыло положительные допинг пробы гимнастки и баскетболистки в 2106 году.

Международный олимпийский комитет в ответ на запрос сообщил агентству "Р-Спорт", что сестры Уильямс и Симона Байлз не нарушали антидопинговые правила на Играх-2016 в Рио.

"Немыслимо для олимпийского движения, что хакеры могут незаконно получить конфиденциальную медицинскую информацию с целью оклеветать спортсменов, чтобы это выглядело, что они сделали что-то не так. Атлеты не делали этого. Это факт", — заявил Тайгарт.
По его словам, спортсмены "сделали все правильно", а все разрешения были одобрены МОК и USADA.

Тайгарт назвал случившееся "подлыми трусливым киберхулиганством по отношению к невинным спортсменам" и призвал мировое сообщество объединиться против "кибератак на чистый спорт и права атлетов".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости