Die Presse: что бы WADA ни творило, отстранить РФ у МОК рука не поднимется

Опубликовано 15 ноябрь 2017.
 Если WADA продлит дисквалификацию РУСАДА, это повысит вероятность отстранения российской сборной от Олимпиады в Южной Корее, передает Die Presse. Вот только всё это нереалистично, ведь МОК едва ли может себе представить зимние Олимпийские игры без участия российских спортсменов, констатирует издание.

В начале декабря на заседании в Лозанне Международный олимпийский комитет (МОК) намерен принять решение о допинговом скандале, в котором оказались замешаны российские спортсмены, пишет Die Presse.

Будет ли сборная Россия полностью отстранена от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, зависит и от того, аннулирует ли Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временную дисквалификацию Российского антидопингового агентства (РУСАДА), отмечает австрийская газета.

В четверг в Сеуле станет известно, восстановит ли WADA в правах Российское антидопинговое агентство, продолжает Die Presse. Решение об отстранении РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство приняло ещё в 2015 году, напоминает издание.

«Многое говорит о том, что учредительный совет WADA признает Российское антидопинговое агентство организацией, деятельность которой «не соответствует предписаниям». Россия по-прежнему не согласна с выводами доклада Макларена и отрицает, что в стране существовала обширная система допинга. Впрочем, согласно собственным заявлениям WADA, Всемирное антидопинговое агентство располагает новыми доказательствами масштабного обмана в спорте. По имеющейся информации, речь идёт о базе данных допинг-тестов, проведённых Московской антидопинговой лабораторией в период с 2012 по 2015 год», — отмечает Die Presse.

Если дисквалификация РУСАДА останется в силе, это повысит вероятность отстранения сборной России от Олимпиады в Южной Корее, признаёт австрийская газета. «Вот только всё это нереалистично, — констатирует Die Presse. — Международный олимпийский комитет едва ли может себе представить зимние Олимпийские игры без участия России — несмотря на то что продолжает дисквалифицировать российских атлетов».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости