"Атлетико" выиграл у "Реала" Суперкубок УЕФА. Обзор матча

Опубликовано 16 август 2018.
В третий раз испанский клуб "Атлетико" выиграл Суперкубок УЕФА. В финальном матче, прошедшем в Таллине, подопечные Диего Симеоне обыграли действующего победителя Лиги чемпионов мадридский «Реал». Встреча закончилась в дополнительное время со счётом 4:2. Игрок «Атлетико» Диего Коста оформил дубль и стал автором самого быстрого гола в истории турнира.

Мадридское дерби в Таллине

«Реал» и «Атлетико» своими успехами в еврокубках вывели мадридское дерби на новый уровень. Теперь две команды из столицы Испании выясняют отношения не только в своём родном городе, но и гастролируют по Европе на радость болельщикам. За последние четыре года они трижды встречались на чужбине. Сначала это произошло в 2014 году в Лиссабоне, когда «Реал» выиграл в финале Лиги чемпионов. Спустя два года королевский клуб вновь оказался сильнее в аналогичном матче, прошедшем в Милане.

Теперь мадридские команды встретились в матче за Суперкубок УЕФА. С недавних пор этот трофей разыгрывается не в Монако на стадионе имени Луи II, а в странах, которые большие европейские клубы обычно объезжают стороной. УЕФА таким образом хочет подарить праздник местным любителям футбола, которые лишены возможности наблюдать за играми грандов в рамках более престижных турниров.

В этот раз проведение Суперкубка было доверено Таллину. Матч «Реала» и «Атлетико» должен был пройти на стадионе «Лиллекюла», где гостям из Мадрида могло быть непривычно тесно — вместимость этой арены составляет всего 15 тысяч зрителей.

Новый «Реал» и старый «Атлетико»

Для прошлогодних победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы это была первая игра в новом сезоне. За лето с обеими командами произошло много событий, но при этом один клуб обрёл абсолютно новое лицо, а другой остался практически прежним.

Из «Реала» ушли сразу два человека, которые у болельщиков ассоциируются с главными успехами последних лет. Практически сразу после очередной победы в Лиге чемпионов из команды ушёл главный тренер Зинедин Зидан. Его сменил Хулен Лопетеги, из-за этого сильно подставивший сборную Испании, с которой работал: его уволили с прежнего места до чемпионата мира, и в итоге пиренейцы проиграли уже в 1/8 финала российской команде.

Позднее поклонников «Реала» ждало ещё одно расставание — Криштиану Роналду заявил, что ему нужен новый вызов, и перешёл в «Ювентус». Теперь вакансия главной звезды королевского клуба открыта. Ею может стать и Гарет Бэйл, и Карим Бензема, и Лука Модрич, и Марко Асенсио, и, возможно, 18-летний вундеркинд из Бразилии Винисиус Жуниор. Помимо него, «Реал» в межсезонье усилился защитником Альваро Одриосолой и голкипером Тибо Куртуа. Бывший вратарь «Атлетико» своевольно покинул «Челси», чтобы вытеснить из основного состава своей новой команды Кейлора Наваса.

«Атлетико» же за лето почти не изменился. Слухи об уходе Антуана Гризманна, Диего Година и Яна Облака, на которых команда держится последние несколько лет, остались слухами. Все они продолжают играть в команде Диего Симеоне. При этом главный тренер «Атлетико» не удержался от того, чтобы к старой гвардии пригласить несколько новобранцев. Клуб потратил €70 млн на чемпиона мира Тома Лемара, а также приобрёл скандалиста Николу Калинича, который был изгнан из хорватской команды во время недавнего мундиаля.

Экспериментальные составы

Хотя Суперкубок УЕФА является настоящим трофеем, которым команды могут пополнить свой послужной список, всё-таки матч за него часто воспринимается как товарищеский. Поэтому Лопетеги и Симеоне пошли на эксперименты при формировании стартовых составов.

Оборона «Реала» не претерпела никаких изменений — Куртуа ещё не готов к тому, чтобы выходить на поле, поэтому он прибыл в Таллин только для того, чтобы поприветствовать фанатов своей бывшей команды. А вот в атакующей линии произошли замены. Лопетеги доверил позицию плеймейкера Асенсио, которого хорошо знает по работе в молодёжной сборной Испании, а лучшего игрока чемпионата мира Модрича оставил на скамейке запасных. Бэйл с уходом Роналду получил заслуженное место на поле в паре с Бензема.

В состав «Атлетико» сразу же влился Тома Лемар и стал третьим действующим чемпионом мира в составе команды после Антуана Гризманна и Люка Эрнандеса. Из привычных игроков мадридцев на поле «Лиллекюлы» не хватало разве что центрального защитника Хосе Марии Хименеса.

Самый быстрый гол в истории

Будущее Наваса в «Реале» прояснилось уже после первой минуты матча за Суперкубок УЕФА. Едва прозвучал стартовый свисток, как Диего Годин навесил мяч на ход Диего Косте, и тот не заметил сопротивления ни со стороны защитников, ни со стороны вратаря королевского клуба, который явно ещё не включился в игру. «Атлетико» открыл счёт уже на 49-й секунде. Этот гол стал самым быстрым в истории турнира.

Пропущенный мяч стал отличной проверкой на прочность для «Реала» в его новой комплектации. Команде понадобилось примерно четверть часа, чтобы прийти в себя. На 17-й минуте Марсело мастерски прострелил с левого фланга, после чего Асенсио пяткой отправлял мяч в ворота «Атлетико». Ян Облак лишь в последний момент смог спасти команду.

Но когда подопечные Лопетеги предприняли следующую серьёзную попытку отыграться, словенский вратарь допустил ошибку. Он крайне неуклюже пытался помешать Бензема замкнуть навес Бэйла, и в итоге французский нападающий протолкнул мяч головой с практически острого угла. Тут же Асенсио мог вывести «Реал» вперёд, но вновь ему для точного попадания не хватило нескольких сантиметров.

Дубль Косты привёл к овертайму

Вплоть до перерыва и некоторое время после него игра проходила в достаточно спокойной манере. Лопетеги и Симеоне одновременно решили, что пора что-то менять, и на 57-й минуте один выпустил Луку Модрича вместо Асенсио, а другой убрал Гризманна, чтобы на поле вышел Анхель Корреа.

Сразу после замен ход игры действительно изменился, но не так, как ожидали тренеры. В ходе розыгрыша углового у ворот «Атлетико» Хуанфран рукой снял мяч с головы Серхио Рамоса, и судья незамедлительно назначил пенальти. Хотя против такого решения активно протестовал Диего Коста, за что нападающий получил жёлтую карточку, Рамос направился исполнять 11-метровый удар. После неспешного разбега защитник стал первым игроком в истории «Реала», который отличился в двух разных матчах за Суперкубок УЕФА.

До конца второго тайма Модрич отметился только неточным дальним ударом по чужим воротам, а вот Корреа свой выход на замену оправдал. На 79-й минуте он дождался ошибки Марсело, который вместо того, чтобы позволить мячу уйти за бровку, сохранил снаряд в поле и отдал нападающему «Атлетико». Испанец тут же забежал в штрафную и одним ударом закинул мяч за спину Навасу, где уже находился Коста. Тому оставалось лишь подставить ногу, чтобы сравнять счёт.

В компенсированное время Марсело попытался реабилитироваться за свою оплошность и исполнил удар в падении через себя, но точно послать мяч в ворота Облака у защитника не получилось. Матч за Суперкубок в четвёртый раз за последние шесть лет перетёк в овертайм.

Трофейное начало сезона для «Атлетико»

«Реалу» нужно было забить хотя бы один мяч и не пропустить ответный, чтобы принять Суперкубок УЕФА на вечное хранение. По регламенту, право на это имеет команда, которая победила три раза подряд или в пятый раз за всю историю розыгрыша трофея. «Реал» мог удовлетворить оба этих критерия сразу.

Но «Атлетико» хватило всего одного дополнительного тайма, чтобы место для Суперкубка в клубном музее «Реала» так и осталось пустовать. Сначала Рафаэль Варан ошибся с розыгрышем мяча в своей штрафной, и его подобрал вышедший на замену Томас Парти. Ганец отдал пас в центр, где никто не помешал Саулю вколотить снаряд в угол ворот Наваса. Спустя несколько минут игроки «Атлетико» сами разыграли скоростную атаку, завершать которую суждено было Коке.

Настроения спасать матч у игроков «Реала» не было. В заключительном овертайме игроки королевского клуба отметились только плотным ударом Модрича, с которым Облаку удалось справиться. Финальный свисток возвестил о третьей победе «Атлетико» в Суперкубке УЕФА. С тех пор как этот трофей выиграл «Зенит» в 2008 году, только клубу из Мадрида удавалось обыгрывать победителей Лиги чемпионов в первом еврокубке очередного сезона.