В Подмосковье научились делать электричество из лягушек

Опубликовано 25 декабрь 2019.

В лаборатории Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина (ИБФМ РАН) в Пущино разрабатываются уникальные электрические генераторы. Подобная разработка может стать заменой обычных батареек, которые являются небезопасными для окружающей среды.

Идея разработки так называемых живых батарей весьма популярна у ученых всего мира. Биотопливным элементом в подобных устройствах служит глюкоза организма. может служить достаточно долго.

Такой источник поможет в решении многих вопросов. Например, особенно актуален он будет для питания инсулиновых помп и кардиостимуляторов, которые требуют постоянного расхода энергии. К примеру, для замены батареек в кардиостимуляторе требуется повторная операция и имплантация устройства, – поясняет в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заведующий лабораторией биосенсоров ИБФМ РАН, профессор, доктор химических наук Анатолий Решетилов.

Испытания биосенсоров ученые проводят на лягушках.

Два небольших электрода, изготовленные из терморасширенного графита, встроили в брюшко обычной травяной лягушки. В их крови много глюкозы, но биотопливный элемент отбирает малую часть и генерирует на основе ее окисления электричество.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости