Ученые разработали следящий за здоровьем пользователя «умный туалет»

Опубликовано 07 апрель 2020.
Ученые нашли уникальный способ следить за состоянием своего здоровья. «Умный туалет», оборудованный различными датчиками и камерами, позволит выявлять у человека болезни на ранней стадии.

Проект разрабатывался уже несколько лет и главное его преимущество перед обычными исследованиями в том, что людям не нужно помнить об использовании системы, сообщает The Guardian со ссылкой на специализированный журнал Nature Biomedical Engineering.

Систему можно установить уже на существующие туалеты.

«Мы разработали пассивную систему мониторинга здоровья человека, которая может быть легко включена в обычную повседневную рутину, требующую минимального вмешательства человека или даже не требующего вмешательства человека», — отмечают создатели.

Устройство может определять целый ряд заболеваний, начиная от диабета до инфекций мочевыводящих путей и воспалительных заболеваний кишечника. Система оснащена тест-полосками для контроля таких показателей, как глюкоза и эритроциты, а также камерами для выявления изменений вызванных болезнями внутренних органов.

«Он также может собрать дополнительную информацию, такую, как общее время сидения, которое может быть использовано врачами для лечения запоров и геморроя», — пишут ученые.

По сканеру отпечатков пальцев на ручке смыва устройство определяет, кто пользуется туалетом.

По мнению самих создателей «умного туалета» устройство требует более масштабных клинических исследований, поскольку пока система протестировала лишь 21 мужчину.

В будущем ученые также надеются расширить диапазон тестов для выявления употребления наркотиков, инфекций, передаваемых половым путем, и состава микрофлоры в кишечнике.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости