Эксперты по кибербезопасности назвали легкие способы вычислить пароль знакомого человека

Опубликовано 08 май 2020.

Эксперты рассказали, как можно вычислить пароль знакомого человека. По их словам, вычислить пароль знакомого человека зачастую достаточно легко, если знать о его увлечениях и интересах.

Как уточнили специалисты компании ID Agent, занимающейся кибербезопасностью, были проверены более двух миллиардов комбинаций, доступных в даркнете. Среди популярных паролей — виды спорта и названия команд. При этом секретные комбинации часто представлены словами «футбол», «хоккей» или «теннис».

Не менее популярны имена известных персонажей мультфильмов и кино. Среди них оказались Микки Маус, Супермен и Бэтмен. Более ответственные пользователи к цифрам в своих паролях добавляют буквы. Часто за ними скрываются названия музыкальных групп, таких как Blink 182 и Rush.

Кроме того, популярным способом создать пароль является использование собственного имени.

Ранее российские банки в условиях пандемии коронавируса продолжают выявлять новые уловки мошенников с использованием социальной инженерии, чтобы выманить у клиентов личные данные и даже оформить на них кредит онлайн. Пресс-служба Сбербанка сообщает, что аферисты начали учитывать текущую ситуацию с коронавирусом и предлагают людям медицинские услуги.

В Сбербанке отмечают, что у них используется сложная система аутентификации клиента, поэтому все попытки оформить кредит на чужое имя пресекаются. Представители банка говорят, что поползновения использовать чужие данные для онлайн-кредитования носят единичный характер.

Пресс-служба ПСБ сообщила, что участились обращения от клиентов, которым звонили мошенники. Они используют классическую схему: под видом банковских служащих звонят клиентам и пытаются выманить реквизиты карты и пароли от онлайн-банка. В ПСБ отмечают, что все попытки злоумышленников тщетны.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости