Ученые в России запатентовали робота для взятия анализов на коронавирус

Опубликовано 06 декабрь 2020.

Патент на робота, который будет бесконтактно брать анализы на выявление коронавирусной инфекции, получили российские ученые.

Изобретение отправят на медицинские исследования в течение трех-четырех месяцев, сообщил РИА Новости директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов, который является одним из обладателей патента. Основная задача робота заключается в том, чтобы ликвидировать контакт между пациентом и лаборантом при взятии анализа на коронавирус.

Человек и врач находятся в разных помещениях. Лаборант сидит в «чистой» зоне, поэтому может не носить специального облачения. Комнаты разделяет стеклянная герметичная перегородка. В стекле находятся небольшие отверстия, чтобы передавать палочки для анализов. Лаборант видит в мониторе рот пациента через камеру робота и управляет процессом забора анализов с помощью джойстика.

Ученые нашли препарат, который блокирует передачу коронавируса в течение суток. Лекарство не дает инфекции развиться до тяжелой формы, уменьшает длительность болезни и снижает заразность.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости