Ученые научили робота проявлять «примитивную эмпатию»

Опубликовано 13 январь 2021.

Группа американских исследований провела эксперимент, в результате которого наделила робота способностью проявлять эмпатию к окружающей среде.

Результатами исследования по наделению робота способностью чувствовать ученые поделились в научной статье, которую опубликовали в журнале Nature Scientific Reports. Эксперимент проводился при участии двух роботов. Одному из них поставили задачу «достичь зеленого круга», а второй просто наблюдал за коллегой.

«Спустя несколько часов мы обнаружили, что робот-наблюдатель начал предугадывать поведение сородича», — отметили ученые.

По их словам, точность, с которой он прогнозировал поведение своего собрата, составила 98%. Благодаря проведенному опыту ученые убедились, что робота можно наделить способностью видеть мир глазами другого. Данный эксперимент даст старт дальнейшей социализации всех роботов, уверены исследователи.

Недавно ряд экспертов пришел к выводу, что использование роботов-пылесосов может представлять определенную опасность не только для владельцев, но также и для их домашних животных. Дело в том, что мошенники могут похитить данные о квартире и использовать их в своих целях. Кроме того, присутствие робота-пылесоса в доме может привести к психологическим проблемам у животных.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости