Ученые назвали металлическое топливо путем к безопасной энергетике будущего

Опубликовано 18 январь 2021.

Ученые организовали эксперименты по изучению параметров сжигания металлического топлива, чтобы проложить металлическому топливу путь к званию одного из самых перспективных.

Выявить ключевые качества металла необходимо в ходе экспериментов в условиях космической микрогравитации. Сжигать такие виды металлов, как железо, можно в виде порошка. При этом отсутствуют выбросы опасных для экологии веществ, и производится большое количества энергии. С учетом того, что для изготовления металла можно использовать возобновляемую энергию, металлическое топливо становится очень перспективным. Однако для перехода на данное горючее есть некоторые препятствия. Например, ученым еще не удалось в достаточной степени изучить физику горения металлического топлива, пишет Planet Today.

"Изучать горение металлических порошков лучше всего в условиях невесомости, и для этого мы проводим многочисленные эксперименты в космосе", — сообщили в Техническом университете Эйндховена в Нидерландах.

Переход Европы на водородную энергетику может снизить спрос на ископаемые виды топлива. Стоимость угля в этом случае начнет расти, а потребление постепенно сойдет на нет. Как России поступить с углем, рассказал ФАН.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости