Технологический прорыв в Сколково: щитовидку напечатали на биопринтере и успешно имплантировали

Опубликовано 09 февраль 2016.
Ученые из Российской Федерации изобрели биопринтер, который впервые за всю историю смог напечатать работающий орган — с данным сообщением выступил вице-президент «Сколково» Кирилл Каем на пресс-конференции в Новосибирске.

Мы входим в пятерку компаний мира, которые смогли не только сделать правильный биопринтер, но и смогли осуществить печать работающего органа, который пересадили в мышь, — первыми,- рассказал Кирилл Каем.
 
Производилась печать щитовидной железы. Данный эксперимент «Сколково» можно назвать прорывом в современной науке, раннее такого не делал никто,- добавил вице-президент фонда «Сколково».

Каем добавил, что данные принтеры поступили в продажу для других исследовательских лабораторий, занимающихся 3D-печатью. В скором времени предполагаются эксперименты по печати и других органов, в том числе печени и почки. В данный момент ученые работают над тем, чтобы напечатанные органы смогли правильно прижиться и осуществлять рост в нужном объеме. Над данной задачей работают российские ученые, не покладая рук.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости