Русские роботы будут спасать планету от астероидов

Опубликовано 16 март 2017.
 Российские астрофизики считают, что в 2029 году на планету обрушится огромный и опасный астероид Апофис. С их помощью наблюдают за новыми явлениями в космосе и отслеживает угрозы. Hi-Tech Mail.Ru узнал у астрофизика Владимира Липунова, какую опасность таят звезды, и как человечество может ее избежать.

Не отрывая глаз от звезд

Глубины Вселенной полны событий. Там рождаются и умирают звезды, вспыхивают сверхновые, активные ядра галактик, происходят гамма-всплески (предположительно, появляются черные дыры — ред.). Сложные и непонятные явления нам не угрожают. А вот из-за пояса астероидов, виновника космического мусора, в сторону Земли летят кометы, метеориты и астероиды. Если хоть ненадолго отвести взгляд от неба, эту космическую угрозу можно прозевать. Рухнувший астероид способен причинить огромный урон, а то и уничтожить нас.

Астероиды выскакивают из космоса неожиданно, как черт из табакерки! — Профессор Владимир Липунов раскидывает руки. — И разглядеть их не так-то просто. Для этого нужно непрерывно наблюдать небо мощными телескопами.

Крупные астероиды — что малые дети. Неуправляемы, неожиданно меняют направление движения, врезаются друг в друга, теряются. Астрономы ищут тусклые астероиды, эти космические песчинки в масштабе Вселенной, заметные только у Земли. И однажды обнаружив, стараются не упустить из вида.

— Разглядеть несущийся на Землю астероид нужно хотя бы за неделю до потенциального столкновения, чтобы принять меры.  Роботы могут сыграть решающую роль в предупреждении катастрофы, — серьезно говорит профессор.

Сейчас в Солнечной системе «болтается» восемь крупных и потенциально опасных для нас астероидов. Траектория четырех пересекается с Землей — в том числе и Апофиса, который может столкнуться с нами в 2020-х годах. Камней, размером с челябинский метеорит и меньше, в космосе десятки тысяч.

— Меня часто спрашивают, есть ли летающие тарелки. Их нет, — астрофизик улыбается и вновь становится серьезным. — Зато астероидная опасность есть. Если такой летающий грузовик из космоса, как челябинский метеорит, попадет в атомную станцию, быть катастрофе. Высокотехнологичная цивилизация сама себя делает уязвимой.

Слова профессора звучат как откровение. Густонаселенные города, сложная инфраструктура, атомные электростанции не защищают от космоса. Наоборот, делают планету большим и хрупким муравейником. Но, кажется, планета под присмотром.

В космос смотрят мастера

В 21 веке за космосом наблюдают не астрономы в очках с толстыми линзами. Это делают роботы. Восемь белых башенок, похожих на маленькие обсерватории, стоят в России, Южной Африке, Аргентине, Испании. Они составляют мобильную астрономическую систему телескопов-роботов — сокращенно МАСТЕР.

Чтобы видеть звездные просторы, астрофизикам не нужно смотреть в небо. Восьмерка роботов через интернет шлет данные прямиком из космоса. Лаборатория МГУ пожинает лавры собственного труда — ее сотрудники во главе с Липуновым десять лет писали математическое обеспечение для телескопов.

Софт превратил трубы со стеклом в крутые и умные роботы. Они всегда при деле и полностью самостоятельны. Телескопы безошибочно строят стратегию ночного наблюдения, открывают и закрывают крыши в зависимости от погоды.

Обнаружив на небе новую звезду, черную дыру или очередной астероид, роботы шлют телеграммы человеку, друг дургу и иностранным собратьями-телескопами. Так что вслед за московской лабораторией об открытиях узнает мир. После телеграммы ученые перепроверяют результат машины. Вдруг робот ошибся. Но чаще он прав.

Каждый из телескопов МАСТЕРа — это полностью автоматизированная станция и часть красивой интеллектуальной системы международного уровня.

Встречаем каменного гостя

Кредо работы МАСТЕРа и уникальный софт дали мощное конкурентное преимущество российским телескопам перед западными.

МАСТЕР — первооткрыватель тысячи небесных явлений. Например, в 2014 году непрерывно работающий русский робот первым навелся на крупный гамма-всплеск и тут же сообщил о находке. Спустя несколько минут по указанным небесным координатам повернулись крупнейшие телескопы планеты.

В том же 2014 году наши астрофизики первыми заметили в небе движущийся объект — потерянный в 1998 году астероид, получивший новое кодовое имя 2014 UR116. Размеры космической глыбы — 370 метров, больше Апофиса. Спустя 20 минут новость подтвердили британские обсерватории.

Астероид стал третьим по счету, обнаруженный МАСТЕРом: годом ранее в список опасных объектов попали 2013 SW24 и 2013 UG1 — по 250 и 125 метров. Тройке глыб до Земли еще далеко, но если рухнут, они вызовут цунами или сметут целый регион.

— Для защиты от космических угроз должна быть система обнаружения, оповещения и уничтожения, — чеканит слова астрофизик. — Средств уничтожения у ученых нет — мы можем обнаружить опасность и благодаря МАСТЕРу быстрее всех оповестить о ней.

Бессбойная система оповещения МАСТЕРа, обнаружив астероид, тут же шлет срочную телеграмму с координатами небесного тела. Через несколько минут ученые смогут начать расчет траектории, а военные — готовиться к контратаке.

Чем раньше телескоп заметит астероид, тем больше времени будет у человека до решения, подстрелить с Земли астероид или направить туда команду Брюса Уиллиса. Скорость реакции вновь обеспечивают быстрые и точные роботы.

Мы готовы. Но не до конца

Изобретательный человек придумал немало способов уничтожения астероидов — от ПВО до гравитационного буксира и ионного луча. Правда, их однозначность серьезно критикуется. Так или иначе, ученые отвечать за систему уничтожения не могут — это вотчина военных и служб безопасности.

Прежде, чем показывать зубы космосу, нужна стопроцентная уверенность в угрозе, в траектории полета астероида и времени его прибытия на Землю. Точность расчетов требует время, поэтому об астероиде нужно знать заранее - за неделю до столкновения.  
У отечественных телескопов диаметр стекла всего 40 сантиметров, зато большое поле зрения. МАСТЕР смотрят в космос широко, но не глубоко. Роботы при непрерывном наблюдении замечают новые яркие явления во Вселенной раньше остальных. А тусклые астероиды издалека видят только относительно неподвижных звезд либо возле земной орбиты. За два дня до падения. Это весьма опасно.

— После челябинского метеорита мы напомнили миру о необходимости доработать систему защиты Земли — нам нужно наблюдать постоянно и реагировать быстро. Сами в 2013 году приступили к созданию части софта для предупреждения опасности. Программное обеспечение, без которого телескоп был бы простым железом, у нас есть. Система оповещения есть. Нм нужен больший диаметр телескопов, хотя бы метр, чтобы раньше фиксировать космическую угрозу. Но, увы, нас так и не услышали.

Ученые придумали крупный проект МАСТЕР III — сеть больших телескопов с диаметром стекла в один метр, работающую на проверенном и быстром софте. Челябинский метеорит не стал бы сюрпризом с «прокаченной» роботизированной сетью. Она же поможет человечеству вооружиться перед приближением Апофиса или не получившего земного имени 2014 UR116.

Крупный объект не попадал в Землю со времен Тунгусского метеорита. От челябинского остался легкий испуг и масса воспоминаний. Ни один астероид не подлетал к Земле угрожающе близко. Согласно The Economist, шанс, что человек погибнет от падения метеорита, составляет 1 на 74 817 414...

Статистика не на стороне астрофизиков и не убеждает политическую волю или инвесторов финансировать создание на базе МАСТЕРА сети мощных телескопов. Наверно, нужен еще один Тунгусский метеорит или хотя бы Челябинский. Вся надежда на астрономов и их пристальное внимание к небу...
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости