Появилось первое в мире цифровое надгробие

Опубликовано 25 май 2017.
 В словенском городе Марибор создано первое цифровое надгробие. На могиле мужчины по имени Янез Млакар поставили памятник с 48-дюймовым экраном, на котором показывается заранее загруженный медиаконтент.

Глава компании Bioenergija, создавшей надгробие, Сасо Радовановица отмечает, что родственники погибшего могут загрузить на "устройство" любые файлы: фотографии, видео и текст (например, роман о жизни человека). В неактивном режиме на памятнике показывается имя покойного и его даты жизни. Когда специальные датчики фиксируют приближение человека, запускается трансляция всех загруженных файлов.

Профессор Мариборского университета Милан Зорман, участвовавший в разработке проекта, рассказал, что в скором времени будет выпущено специальное приложение, которое позволит прослушивать аудиофайлы с цифровых надгробий в наушниках.

Покупка цифрового памятника обойдется примерно в три тысячи евро (около 190 тысяч рублей). Производители заявили, что уже получили несколько заказов на свой товар. Однако неизвестно, будут ли памятники продаваться за пределами Словении.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости