Новый российский истребитель способен производить «радиофотографии» самолетов противника

Опубликовано 27 июль 2017.
 Создаваемый в РФ новейший истребитель шестого поколения, который будет сменой Т-50, сможет делать радиолокационные «фотографии» самолетов противника и без участия человека определять их вид и вооружение.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» разрабатывает для боевого самолета шестого поколения радиофотонный локатор. Авторы проекта уже представили экспериментальный образец и приступили к созданию полномасштабного макета. Новый радар значительно превзойдет все существующие радиолокационные станции по мощности и диапазону, сообщил ТАСС гендиректор концерна Владимир Михеев.

Владимир Михеев, генеральный директор концерна «Радиоэлектронные технологии»: «Радиофотонный радар сможет видеть, по нашим оценкам, значительно дальше существующих РЛС. А так как мы будем облучать противника в беспрецедентно широком спектре частот, то с высочайшей точностью узнаем его положение в пространстве, а после обработки получим почти фотографическое его изображение — радиовидение».

Михеев рассказал, что истребитель автоматически во время полета сможет определить конкретные типы ракетного оружия противника. Радар будет передавать на землю данные и служить средством связи.

Также на истребителе в дополнение к радару будет установлена новая оптическая система, работающая в лазерном, инфракрасном, ультрафиолетовом, собственно оптическом диапазонах.

Ранее сообщалось, что разрабатываемый истребитель шестого поколения совершит первый полет до 2025 года. Самолет будет делаться в двух вариантах — пилотируемом и беспилотном. А неделю назад первый этап испытаний прошел истребитель пятого поколения Т-50.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости