Стало известно, когда появятся беспилотные пассажирские самолёты

Опубликовано 13 август 2017.
 По мнению специалистов, на разработку автоматизированных систем управления полётом уйдёт до 8 лет.

В ближайшем будущем за штурвалом пассажирских авиалайнеров может уже не оказаться пилотов. По прогнозам аналитиков банка UBS, первые беспилотные пассажирские самолёты могут начать летать уже в 2025 году, сообщает газета "Коммерсант". Но отмечается, что всё же машинами будут управлять диспетчеры с земли.

По данным экспертов, появление пассажирских беспилотников позволит авиакомпаниям сэкономить до 35 миллиардов долларов, прежде всего за счёт сокращения издержек на заработную плату пилотов. Кроме того, автоматизация полётов может привести к 10-процентному снижению стоимости авиабилетов.

Одной из крупнейших компаний, занятых сейчас созданием беспилотных авиалайнеров, является американская корпорация Boeing. Известно, что её разработчики в настоящий момент работают над системой искусственного интеллекта, который будет управлять самолётом место пилота.

Впрочем, противников у беспилотных пассажирских авиарейсов немало. Согласно анализу специалистов UBS, больше половины потенциальных пассажиров не хотели бы лететь в самолёте под управлением автоматики. Специалисты авиаотрасли также высказали сомнения в необходимости полностью автоматизировать полёт.

— Автоматизация в кабине пилотов не новая вещь — она уже сейчас применяется. Однако каждый день пилоты вмешиваются, когда автоматика делает не то, что нужно, — цитирует издание слова эксперта по безопасности полётов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Стива Ланделлса.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости