В Китае робот-дантист самостоятельно установил женщине 2 импланта

Опубликовано 28 сентябрь 2017.
 На всю процедуру умной машине потребовался 1 час, а медики не вмешивались в происходящее.

Первая в мире операция по протезированию зубов в исполнении робота прошла в минувшую субботу в китайском городе Сиань, провинция Шэнси. Участие живых стоматологов во время самого лечения было минимальным, сообщило издание South China Morning Post. Эскулапы подавали машине инструменты (например меняли сверла с разным диаметром), общались с пациенткой и следили за тем «как бы чего не вышло».

А вот на подготовительном этапе китайским врачам пришлось потрудиться. Для начала они провели компьютерную томограмму полости рта и составили цифровую 3D-модель расположения зубов и челюсти пациентки. Эти данные необходимо было внести в компьютер, чтобы робот смог ориентироваться в пространстве. Затем машина механически выполняла запрограммированную последовательность манипуляций. Для установки двух имплантов, отпечатанных на 3D-принтере, устройству понадобился 1 час. Затем работу своего электрического коллеги проверили зубные доктора из крови и плоти и остались довольны увиденным. Протезы были установлены на предназначенное им место с погрешностью 0,2 - 0,3 мм, что считается приемлемым для такого рода сложнейших операций.

Разработчиками новой технологии выступили специалисты Института робототехники Пекинского университета авиации и космонавтики и медики четвертого военного университета из Сианя.

- Использование робота-дантиста позволяет с одной стороны исключить вероятность человеческой ошибки, - объяснил доктор Чжао Имин. - А с другой стороны дает возможность заложить в программу действий весь лучший опыт, который накопили зубные врачи всего мира за время развития цивилизации.

Созданием таких «киборгов-стоматологов» китайцы занялись не от хорошей жизни. Как показали исследования, около 400 миллионов китайцев нуждаются в услугах протезистов. В то же время в стране ежегодно устанавливается всего 1 миллион имплантов. Это связано с тем, что Китай испытывает острую нехватку в квалифицированных дантистах. И это не смотря на то, что средняя зарплата такого специалиста в Поднебесной составляет 46 тысяч долларов в год. Медицинские институты не успевают подготовить необходимое количество зубных врачей хорошего уровня. Да и качество обучения в местных вузах пока оставляет желать лучшего - по статистике в Китае очень высок процент брака при проведении операций по протезированию. Созданием роботов, которые не ошибаются никогда, китайцы намерены решить эту проблему.

 
Скачать видео
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости