В Кремниевой долине разработали робота для приготовления салатов

Опубликовано 14 октябрь 2017.
 Дипак Секар, основатель стартапа Chowbotics, создал робота для приготовления салатов Салли. Несмотря на то, что робот может приготовить салат за минуту, работу у людей он не отнимет, пишет The New York Times.

Секар разрабатывал устройство, которое помогло бы минимизировать контакт человека с пищей и предотвратить ее заражение. Для того, чтобы получить салат, нужно выбрать на сенсорном экране рецепт или составить свой. Салли берет овощи из специальных боксов, нарезает их, рассчитывает количество калорий и бросает салат в миску. На его приготовление робот тратит не больше одной минуты.

В Кремниевой долине все чаще создают устройства для автоматизации производства и сферы услуг, но Секар уверяет, что Салли не отнимет у людей работу. Цель Chowbotics — не рестораны, а маленькие компании, которые могли бы поставить Салли в своих офисах. Секар считает, что робот может помочь в создании рабочих мест: в боксах, которые прилагаются к нему, овощей хватает лишь на 50 порций, поэтому Салли необходима помощь людей. «Вам постоянно будут нужные свежие продукты. Фактически, вы создаете рабочие места для людей, которые будут привозить их и наполнять боксы», – говорит создатель робота.

Проблемой роботизации и возможной безработицей озабочены многие. Недавно Билл Гейтс предложил ввести налог для предприятий, которые автоматизируют производство. Собранные деньги создатель Microsoft предлагает тратить на переобучение людей, потерявших работу. Сейчас возможность введения такого налога рассматривает Наблюдательный совет Сан-Франциско.

«Мы ожидаем, что более 50% рабочих мест мест в США исчезнут в течение 10-15 лет. Не из-за отъезда сотрудников из США, а из-за роботов».

Согласно совместному исследованию MIT и Бостонского университета, которое было опубликовано в марте, один робот, нанятый в дополнение к тысяче сотрудников на производстве, отнимает работу у шести человек. При этом заработная плата тех, кого не уволили, снижается на 0,5%. Это привело к тому, что с роботами начали бороться профсоюзы. «Это то, чем занимаемся мы и многие другие профсоюзные объединения. Мы очень обеспокоены и намерены бороться уже сейчас», — говорит Ян Льюис, руководитель направления исследований в Unite Here Local, профсоюзе сотрудников гостиниц, ресторанов и прачечных.

Сам Секар называет Салли самым маленьким и доступным кафетерием для офиса. Изобретатель считает, что робот поможет компаниям сэкономить: сотрудникам не нужно будет выходить за пределы офиса, чтобы пообедать, и это повысит их производительность. Содержание кафе обходилось бы дороже: один робот стоит $30 тыс. Осенью Chowbotics начнет поставки: компания уже получила заказы на 10 роботов.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости