В РФ готовят робота к полету в космос

Опубликовано 07 декабрь 2017.
 Магнитогорский робот-андроид должен очищать каньоны с радиоактивными отходами. А еще отправится на Международную космическую станцию, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Испытания проходят в "нечеловеческих" условиях.

Антропоморфного робота уже протестировали на Камчатке и в Ленинградской области. Его задача – обезопасить людей от возможного заражения радиацией. Правда, этот андроид не умеет "думать" самостоятельно, говорят разработчики, в отличие от своего компьютерного "собрата" – Федора. Который, кстати, должен стать новым членом экипажа МКС в 2024 году. Эта "машина" будет помощником пилота на орбите.

Андроид успешно прошел 60 испытаний. Посадка-высадка, управление автомобилем, перемещение по горизонтальной поверхности и работа с ручными инструментами спасателей – последнее войдет в первую миссию компьютерного помощника космонавтов. Федор будет ремонтировать внутрикорабельное оборудование. Пока что, еще в лаборатории, Федор отлично управляется с шуруповертом. А недавно российский "терминатор" научился садиться на шпагат. Почти стопроцентная гибкость пригодится при спасении людей, к примеру, из-под завалов при обрушении дома.

"Антропомофорный робототехнический комплекс, который может пребывать на таких происшествиях, обнаруживать выживших, оценивать обстановку. Оператор через робота может связаться с выжившими или оценить ситуацию, что происходит на самом деле на объекте, и после этого только отправлять группы специалистов спасателей на место", – отмечает Евгений Дудоров, технический директор НПО "Андроидная техника".

Кроме того, Федор ползает по-пластунски, ходит по лестнице и стреляет без промаха. Сейчас "качает" мышцы – поднимает 10-килограммовые гантели и отжимается. Копирует движения оператора и передает видео- и аудиосигналы. Пока есть время до отправки на МКС, разработчики экспериментируют с температурными нагрузками. Проводят работы при минус 150 до плюс 100 градусов по Цельсию.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости