Стало известно, что дальше произойдет с запущенным в космос автомобилем Tesla

Опубликовано 07 февраль 2018.

Солнечное излучение может уничтожить электроавтомобиль Tesla Roadster, который был запущен в космос ракетой Falcon Heavy, в течение года.

Специалист по молекулярной химии из Университета Индианы Уильям Кэролл заявил, что автомобиль будет уничтожен радиацией, даже если избежит столкновения с твердыми объектами, передает LiveScience.

По его словам, на Земле атмосфера и мощное магнитное поле защищают людей и автомобили от солнечного излучения, тогда как объекты в космосе защиты не имеют.

Все органические материалы в автомобиле подвергнуться изменению или разрушению из-за радиации, отметил Кэролл. По его словам, это касается пластмассы и углеводородных соединений.

Ученый предположил, что машина может разлететься на куски так, словно ее порезали острым ножом. Излучение будет разрывать молекулярные связи в случайном порядке, и под лучами Солнца процесс может происходить очень быстро, подчеркнул эксперт. По его словам, Tesla может быть уничтожен в течение года.

В среду официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков назвал запуск американской ракеты Falcon Heavy с автомобилем Tesla Roadster на борту рекламным ходом с целью поправить «плохие дела» производителя электрокаров.

Напомним, запущенный в космос в ночь на среду при помощи новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy электромобиль покинул орбиту Земли и теперь движется в сторону пояса астероидов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости