Российские программисты разработали самообучающегося робота

Опубликовано 09 август 2018.

В Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН при участии АО «Интеллект» были проведены испытания созданного российскими специалистами самообучающегося робота.

Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, для реализации задуманного специалистам пришлось создать новые модели нейронов, соответствующие по свойствам биологическому нейрону.

Отмечается, что искусственный нейрон может наблюдать за входными сигналами и по определённому автономному правилу самостоятельно выращивать свои синапсы.

«В какой-то момент нейрон как бы говорит себе: «Ага! Эта комбинация сигналов повторялась уже 20 раз. Это не может быть случайностью. Запомню-ка я её и буду на неё реагировать... С этого момента он начинает сообщать вовне о распознавании этого образа», — рассказал доктор физико-математических наук Александр Жданов, на разработанных принципах которого была основана система управления роботом.

Ранее портал ВашГород.ру передавал, что в Новокузнецке состоялся фестиваль робототехники «Робокузнецк».

Также сообщалось, что впервые в истории российского флота в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге поучаствовал роботизированный катер.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости