Китайские ученые обнаружили метод производства энергии на основе фотосинтеза

Опубликовано 06 октябрь 2018.

В Китае ученые обнаружили способ производитель энергию, используя только свет и воду. Исследования носят пока фундаментальный характер, однако ученые уверены, что на шаг приблизились к созданию источника экологически чистой энергии.

Китайские ученые вместе с коллегами из Ливерпульского университета и Университетского колледжа Лондона создали органический материал, который способен производить энергию по аналогии с процессом фотосинтеза. При взаимодействии с водой и светом синтезируемый материал способен расщеплять молекулы воды и генерировать энергию. При этом вода разделяется на составляющие элементы – водород и кислород, пишет газета China Daily.

Водород является экологически чистым видом топлива с нулевым выбросом вредных веществ. Данный вид топлива используется для космическим аппаратов, а также на водородном топливе работают автомобили японских марок Toyota и Honda и корейской Hyundai. Использование такого вида топлива значительно сократит потребление водородных ископаемых и улучшит экологическую обстановку.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости