На Украине поведали о последствиях захвата Киевом «Норда»

Опубликовано 10 февраль 2019.

В Киеве поведали, чем обернулась ситуация с захваченным Украиной судном «Норд» — после усиления РФ пограничного контроля в Азовском море Украина понесла серьезные убытки. Об этом свидетельствуют данные объединения «Укрметаллургпром».

После того, как украинские пограничники в марте прошлого года захватили российское судно «Норд», Россия в ответ на действия Киева усилила пограничный контроль в Азовском море и ужесточила осмотр судов, которые следуют в украинские порты Бердянск и Мариуполь.

«Финансовые результаты портов за девять месяцев 2018 года ухудшились», — говорится в отчете компании.

Отмечается, что прибыль Мариупольского порта уменьшилась в более чем в два раза — до 47 миллионов гривен, Бердянский порт получил убытки в размере 24 миллионов гривен.

«Реальный грузооборот Мариупольского порта будет на два миллиона тонн меньше от запланированного, а план по прибыли составит десять процентов», — добавили в компании.

Сообщается, что в прошлом году грузопотоки частично переориентировались из портов Азовского моря на порты Черного моря. Кроме того, крупный металлургический холдинг «Метинвест» полностью отказался от обслуживания в Бердянском порту, а «Портинвест» сократил перевалку в два раза.

Украинская сторона захватила российское судно «Норд» 25 марта прошлого года. Киев обвинил экипаж корабля в якобы имевшем место нарушении порядка входа в Крым, который Украина, несмотря на проведенный в 2014 году референдум, считает своим. Напомним, в Россию вернулись все члены экипажа, кроме капитана корабля.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости