Климкин призывает ввести на Украине двойное гражданство со всеми странами, кроме России

Опубликовано 21 февраль 2019.

Глава украинского МИД Павел Климкин призывает ввести в стране двойное гражданство со всеми государствами, кроме России.

«Нам нужно начать серьезную дискуссию о введении двойного гражданства, за исключением России!» — заявил он в беседе с украинским изданием «Цензор.НЕТ» (запрещено в РФ).

По словам Климкина, двойного гражданства с Россией «не может быть», потому что Москва и Киев якобы находятся в состоянии войны. При этом министр признал, что десятки тысяч украинцев имеют паспорта соседних государств.

Климкин сообщил, что ранее уже поднимал вопрос о законопроекте по двойному гражданству и соответствующие наработки существуют, однако, по мнению министра, документ вряд ли будет готов до выборов. Климкин предположил, что разработка и обсуждение законопроекта могут занять несколько месяцев.

В настоящее время национальное законодательство Украины не признает двойное гражданство. Соответствующие положения прописаны в конституции страны и в законе «О гражданстве». Так, украинец, получивший гражданство другого государства, Киевом признается только как гражданин Украины. Аналогично работает украинское законодательство в отношении иностранца, получившего гражданство Украины.

Киев регулярно выдвигает голословные обвинения в адрес Москвы, обвиняя российскую сторону в некой «агрессии». РФ неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе, и заинтересована в том, чтобы Киев как можно скорее урегулировал кризис.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости