Эксперт о том, как Порошенко может пройти во 2-й тур

Опубликовано 22 февраль 2019.

Кандидат на пост президента Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко полагает, что нынешний глава государства Петр Порошенко не сможет пройти во второй тур президентских выборов в стране. Однако политолог Иван Скориков считает, что для выхода во второй тур у Порошенко есть все шансы. Подробнее о внутриполитической борьбе за президентское кресло лидера Украины — в материале Федерального агентства новостей.

«Мы знаем реальное состояние дел, и мы знаем, что Порошенко и близко не попадает во второй тур и не попадет», — заявила Тимошенко.

По словам политика, фальсификации не помогут Порошенко одержать победу в ходе президентской гонки.

«Мы этого не допустим», — заключила Тимошенко.

«Есть что терять»

Эксперт Института стран СНГ Иван Скориков в комментарии ФАН заметил, что заявление Тимошенко как основного участника избирательной кампании нельзя оценивать как объективный прогноз. По мнению Скорикова, у Порошенко, несмотря на ужаснейший для него антирейтинг, есть шансы пройти во второй тур.

«Судя по тому, как с начала года якобы резко возрос его рейтинг, социологические опросы готовят информационную почву для порошенковских 20-25%, в первом туре, половина из которых будет обеспечена масштабными фальсификациям. Сегодня в избирательной машине Порошенко задействованы губернаторы, муниципалитеты, ЦИК, СБУ, прокуратура и ряд подконтрольных СМИ, которым есть что терять», — пояснил Иван Скориков.

По мнению эксперта, на Порошенко работает и запрет на голосование сотням тысяч заграничных избирателей, прежде всего, в России. Помимо этого, подконтрольный Порошенко ЦИК будет использовать «мертвые души» — число избирателей, по данным избиркома, чуть ли не больше, чем с последней переписи 15 летней давности.

«Хотя всем понятно, что после прощания Украины с Крымом и Донбассом, а также в связи с массовой эмиграцией и высокой смертностью, информация ЦИК, мягко говоря, не соответствует реальности. К тому же Порошенко планирует в виде адресной государственной матпомощи подкупить большое число избирателей, выявляя их с помощью всеукраинского соцопроса о доверии курсу в НАТО и ЕС, во время которого собираются персональные данные лояльных людей», — пояснил Иван Скориков.

Кроме того, заметил эксперт, порядка трети из 44 кандидатов — это откровенные спойлеры, размывающие протестный процент. Против Тимошенко выставлены, как минимум, такие «кандидаты-порохоботы» как Юрий Тимошенко, Юлия Литвиненко, Ольга Богомолец. Политолог выразил мнение, что Тимошенко подняла шум о грядущих фальсификациях не только для предупреждения избирателей, но и для сомневающегося и неподконтрольного Порошенко главы МВД Арсена Авакова. От его роли во многом и будет зависеть судьба первого тура президентских выборов, уверен Скориков.

«Аваков смекнул, что в случае большого скандала на выборах на него падет вся ответственность. Именно поэтому он срочно слетал на консультации в Штаты и начал заявлять о решимости пресечь все черные и серые схемы на выборах. За это он может выторговать себе как минимум иммунитет при будущем переделе власти, а как максимум — пост главы правительства и в придачу позитивный имидж «дяди Степы», спасшего выборы», — заключил Иван Скориков.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости