«Масло без молока и сосиски без мяса»: в Киеве поведали, чем питаются украинцы

Опубликовано 22 февраль 2019.

Украинские власти отменили визы с ЕС и зафиксировали в конституции стремление присоединиться к Евросоюзу, однако даже близко не приблизились к европейскому качеству жизни.

По словам украинских специалистов, если европейцы тратят на продукты по 12% семейного бюджета, то у украинцев на это уходит более половины всех доходов. Только за последний год стоимость продуктов на Украине выросла на 20% В итоге, стремясь сэкономить, жители страны вместо мяса и овощей вынуждены покупать менее полезные макароны и крупы.

Производители, понимая ситуацию, тоже пытаются всеми силами сэкономить на производстве, чтобы сбить цену. В результате на полки магазинов попадают товары весьма сомнительного качества.

«На рынке появляется масло без молока и сосиски без мяса», — отметил заместитель главврача киевской Александровской больницы доктор Михаил Гринев.

Ровно также дела обстоят и со сладостями. Президент Ассоциации диетологов Украины и эксперт Минздрава по гигиене питания Олега Швеца утверждает, что «украинская конфета по вредности для организма — все равно что выкуренная сигарета».

В 2017 году Украина заняла в международном рейтинге Made In Country Index 45 место из 53. Хуже продукты оказались только во Вьетнаме, в Бангладеше, Китае, Иране и на Филиппинах.

Отметим, что рост цен на Украине наблюдается не только на продовольственном рынке, но и в других сегментах экономики. Так, например, стоимость билетов на украинские поезда в этом году могут вырасти вдвое, а тарифы на перевозку багажа — в 3,5 раза. Кроме того, в начале февраля украинские власти в очередной раз анонсировали повышение цен на газ по требованию Международного валютного фонда.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости