Тимошенко раскрыла 5 схем Порошенко для подкупа избирателей

Опубликовано 22 февраль 2019.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко во время своей большой пресс-конференции назвала 5 основных схем фальсификаций и подкупа избирателей, которые использует в своей президентской кампании Петр Порошенко, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Первая схема — это разветвленная сеть агентов власти, которые через ЖЭК и другие госструктуры вычисляют нуждающихся избирателей. Они проводят с ними беседы, подписывают договор о том, чтобы те голосовали за Порошенко, потом дают задаток в 500 гривен и фотографируют этих граждан с деньгами в руках», — сообщила Тимошенко.

По ее словам, второй способ подкупа — это «раздача черного кэша» в виде соцпомощи.

«Из госбюджета специально выделяются миллионы гривен, которые переводятся в бюджеты регионов. А там это представляется как «социальная помощь от государства», которая раздается по спискам и с соответствующими «наставлениями» в пользу действующей власти», — заявила она.

Третий способ подкупа избирателей, по данным Тимошенко, это так называемая «монетизация субсидий». Деньги начали раздавать малоимущим в регионах аккурат в ходе избирательной кампании. Они также выдаются адресно и под соответствующие гарантии со стороны получателей — голосовать за действующего гаранта.

«Четвертый способ фальсификации на этих выборах — это регистрация беспрецедентного числа кандидатов. Таким образом администрация президента пытается получить большинство своих представителей в местных избиркомах, чтобы потом было удобнее фальсифицировать результаты голосования 31 марта», — заявила кандидат.

Наконец, пятый способ нечестной борьбы — это купленные социологические исследования.

«Такого кошмара с социологией Украина не видела никогда. Сегодня откровенно врут даже вполне уважаемые некогда социологические конторы, — признает кандидат. — Впрочем, все это не поможет команде Порошенко ни выиграть выборы, ни даже выйти во второй тур.

В ближайшее время мы подпишем с другими оппозиционными кандидатами соглашение о честных выборах и будем вместе контролировать обстановку в местных избиркомах. Кроме того, это вранье в соцопросах вряд ли окажет влияние на реальное голосование украинцев. Правда победит, а вместе с ней победим и мы», — заявила Тимошенко.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости