Порошенко сравнил Мазепу с Вашингтоном и Ганди

Опубликовано 14 март 2019.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе выступления в Черниговской области поведал о роли гетмана Ивана Мазепы в истории страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко отметил, что Мазепа «в решающий момент, когда нужно было выбирать между верностью чужому монарху и своему отечеству», сделал выбор в пользу Украины.

Украинский лидер также сравнил Мазепу с первым президентом США Джорджом Вашингтоном, одним из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке Симоном Боливаром и руководителем движения за независимость Индии Махатмой Ганди.

«Для империй, которым повиновались их народы, они все точно назывались изменниками — и Вашингтон, и Боливар, и Ганди, и Мазепа. Но для своих народов они герои», — сказал он.

Ранее Порошенко заявил, что российский и советский художник Казимир Малевич является представителем украинского авангарда.

В октябре 1708 года Мазепа открыто присоединился к противнику России в Северной войне — шведскому королю Карлу XII. В ответ Пётр I ликвидировал ставку Мазепы и лишил его всех титулов.

После поражения Карла XII под Полтавой Мазепа бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости