На Украине раскрыли схемы подкупа избирателей

Опубликовано 22 март 2019.
В ходе президентской гонки на Украине правоохранители зафиксировали четыре схемы подкупа избирателей. Об этом рассказал замначальника ГСУ Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе. Соответствующее видео появилось 22 марта на YouTube-канале ведомства.

Для первой схемы организуются социологические опросы. Если во время беседы выясняется, что респондент не определился со своим кандидатом, его пытаются подкупить и склонить к голосованию за определенного политика.

Вторая схема почти аналогична первой, за исключением того, что сомневающихся избирателей злоумышленники ищут с помощью телефонных звонков.

При третьей схеме среди граждан распространяется информация, что любой желающий может получить так называемую материальную помощь, если отдаст свой голос на выборах тому или иному кандидату.

Четвертый схема, по словам Цуцкиридзе, предполагает распространение подарков с агитационной символикой. Он пояснил, что в соответствии с национальным законодательством, любой подарок стоимостью свыше 58 гривен (около $2) считается подкупом.

В феврале глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в его ведомство поступает информация о готовящемся масштабном подкупе избирателей во время предстоящих выборов президента страны.

Выборы главы государства состоятся 31 марта, инаугурация — 31 мая. Согласно последним опросам, Владимир Зеленский является лидером предвыборной гонки. За него готовы проголосовать 34% украинцев. На втором месте действующий лидер Петр Порошенко (14,22%), на третьем — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (12,9%).

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости