Киевские судьи направили иск против Порошенко

Опубликовано 23 апрель 2019.

Судьи Окружного административного суда Киева, которые принимали решение по поводу дела о денационализации «Приватбанка», подали иск против президента Украины Петра Порошенко.

Об этом говорится на сайте суда.

Отмечается, что, по их словам, власти страны оказывали давление на них в данном деле, в связи с чем они были вынуждены обратиться к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований с заявлениями о совершении уголовного правонарушения.

«Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ путём внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных решений, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности», — указывается в заявлении.

Согласно тексту сообщения, власти страны, по мнению судей, комментируя вынесенный вердикт, допускали высказывания, которые «являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на её независимость и беспристрастность».

Ранее судья Окружного административного суда Киева подал иск против Порошенко из-за бездействия президента.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости