Для чего Порошенко необходим перезапуск партии БПП

Опубликовано 24 апрель 2019.

Пока еще нынешний президент Украины Петр Порошенко стремится остаться у власти. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Перестройка БПП

Петр Порошенко встретился в закрытом режиме с народными депутатами от фракции «Блок Петра Порошенко». Во время встречи он заявил о своих планах перезапустить партию. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на источник во фракции.

«Президент рассказал о намерении перезапустить партию. Члены списка для участия в выборах будут избираться путем праймериз. О формате такого отбора пока ничего не известно. Сам съезд БПП должен пройти после инаугурации Зеленского. По словам источника, Порошенко также выступил за поход на выборы широкой коалицией», — говорится в тексте сообщения.

Петр Порошенко заявил, что при перезапуске партии будут пересмотрены коммуникации и организационная структура. Кроме того, присутствовавший на встрече премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что форматы участия в выборах нужно обсуждать позже.

Второй тур выборов украинского президента прошел 21 апреля. В нем принимали участие Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов.

Готов потерять власть

Политолог и политтехнолог Наталия Елисеева отметила, что Порошенко прекрасно понимает, что нахождение у власти является лакомым куском. Терять его Порошенко не собирается.

«Однако в случае Порошенко стоит обратить внимание на то, как спокойно он готов отдать власть и как спокойно он держится после проигрыша на выборах. Такое поведение может свидетельствовать о том, что уже существует ряд договоренностей о его дальнейшей судьбе. Одна из них — как раз партийная деятельность, власть на местах, и места в Раде. А с учетом того, что большое количество решений принимается через парламент, Порошенко, при хорошем стечении обстоятельств, почти ничего не потеряет», — считает Наталия Елисеева.

По мнению эксперта, Порошенко был психологически готов к потере президентского кресла. Для Украины ничего не поменялось. Риторика Киева станет чуть аккуратнее, но реальное положение вещей останется прежним.

«Я не могу заявлять о дальнейшем сотрудничестве Зеленского и Порошенко. Но то, что последнему мешать никто не будет, в этом уверена. Как бы к Порошенко не относились, он системный игрок. Как для внешних руководителей, так и для внутренних расстановок. Он предсказуем, поэтому ни Зеленский с командой, ни бывшие покровители пока его трогать не будут. Дальше все зависит от него», — заключила Наталия Елисеева.

Снова в президенты

Дмитрий Родионов отметил, что Порошенко хочет остаться в политике. Возможно, даже снова баллотироваться в президенты в 2023 году. Начинать готовиться надо уже сейчас.

«Но на сегодняшний момент у Порошенко задача номер один — попасть в Раду со своей политической силой в ноябре. Пока Блок Петра Порошенко остается самой большой фракцией и является партией власти, но в коалиции с «Народным фронтом». В любой момент эта коалиция может прекратить свое существование. Да и фракция БПП может сильно поредеть», — пояснил Дмитрий Родионов.

По словам эксперта, украинская политическая традиция состоит в том, что многие депутаты из корыстных соображений сразу перебегают в партию победившего президента, которая, как правило, собирает большинство на ближайших парламентских выборах. В случае с Партией регионов в 2014-м это и вовсе произошло буквально на глазах: бывшая правящая партия в считанные дни попросту прекратила свое существование.

«С партией Порошенко такое произойдет вряд ли, но бороться за выживание в Раде ему придется теперь не на жизнь, а на смерть, ведь у БПП изначально не было ничего, за что за него стоило бы голосовать. Кроме того, что это была партия действующего президента. Сейчас у нее не осталось и этого, зато есть антирейтинг лично Порошенко, который может утащить БПП на дно. Не знаю, каким образом Порошенко задумал переформатировать свой блок, но это действительно необходимо, если он хочет добиться хоть какого-то успеха в ноябре. В противном случае, его ждет политическое небытие намного раньше следующих президентских выборов. Если, конечно, его не посадят», — заключил Дмитрий Родионов.

Ранее ФАН приводило мнение, что Владимиру Зеленскому не дадут разворошить украинского коррупционное гнездо, поскольку за этим стоят интересы крупных игроков.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости