На Украине нашли метод не дать делегации РФ вернуться в ПАСЕ

Опубликовано 21 май 2019.

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба нашел метод не дать делегации РФ вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы ПАСЕ.

По словам дипломата, Киеву нужно обеспечить полноценную работу украинской делегации в ПАСЕ, несмотря на внеочередные выборы в Верховную раду. Он отметил, что в июне пройдут «финальные бои» за восстановление российской делегации в организации.

«Наши оппоненты настроены любой ценой довести дело до конца. Россияне также понимают, что это их шанс. Поэтому сейчас нужна максимальная мобилизация наших парламентариев именно на июньскую сессию», — подчеркнул Кулеба.

Постпред Украины подчеркнул, что самыми значимыми датами станут для украинской делегации заседание регламентного комитета ПАСЕ 3 июня и сама Ассамблея, которая пройдет с 24 по 28 июня.

Российскую делегацию лишили ряда прав в ПАСЕ в 2014 году из-за позиции по Крыму. В ответ Россия приостановила выплату взносов в Совет Европы, из-за чего организация столкнулась с финансовыми трудностями.

На апрельской сессии ПАСЕ приняла большинством голосов резолюцию с призывом к России сформировать делегацию и выплатить взнос в бюджет Совета Европы. В пятницу СЕ призвал сформировать равноправные условия участия в работе организации для всех ее членов.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в беседе с RT подчеркнул, что инициатива соответствует предложениям российской стороны.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости