
Бывший президент Украины Петр Порошенко считает «капитуляцией» результаты заседания контактной группы в Минске с участием Леонида Кучмы.
Порошенко напомни, что Кучма является официальным представителем Украины на переговорах в Минске, поэтому его деятельность должна осуществляться в рамках директив, которые были установлены действующим главой государства.
«Представитель трехстороннего контактной группы — представитель президента и должен действовать исключительно в пределах директив президента. И поэтому мы требуем ответа — это видение президента капитуляции Украины?» — заявил Порошенко в ходе брифинга, который транслировался в Facebook.
Экс-президент Украины призвал не допустить «реванша и сползания обратно в российскую империю». По мнению Порошенко, все политические силы Украины должны выразить свою четкую позицию по данному вопросу.
Кроме того, Порошенко призвал продолжить блокаду Донбасса, отметив, что продукция предприятий ДНР и ЛНР не должна иметь доступа к рынкам США и Евросоюза, так как это может привести к отмене антироссийских санкций.
«Мы должны осознать последствия подобных заявлений и шагов. Мир на условиях капитуляции - это не мир, это и есть капитуляция», — добавил Порошенко.
Напомним, в 2014 году власти Украины объявили о начале проведения военной операции против жителей Донбасса, которые провозгласили независимость региона после государственного переворота в Киеве. В январе 2017 года украинские националисты заблокировали транспортное сообщение с республиками Донбасса, объявив «незаконной» торговлю с ДНР и ЛНР. Позднее по инициативе Порошенко Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел транспортную и экономическую блокаду Донбасса.
5 июня представитель Киева на переговорах в Минске Леонид Кучма предложил отменить экономическую блокаду Донбасса, что вызвало негативную реакцию со стороны Порошенко.