"Нафтогаз" сообщил о готовности к диалогу с РФ по транзиту газа

Опубликовано 06 июнь 2019.

НАК "Нафтогаз Украины" готова к конструктивному диалогу по контракту на транзит российского газа по украинской территории с 2020 года и готов "включить в периметр переговоров новые судебные споры", сообщил глава компании Андрей Коболев.

"Мы готовы к конструктивному диалогу по контракту на транзит газа газа с 2020 года года и готовы (всегда были) включить в периметр переговоров новые судебные споры", - написал Коболев в Facebook.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что Россия не отказывается от пролонгации договора с Украиной по транзиту газа, но нужно решить ряд вопросов, сотрудничество должно быть основано на нормальных коммерческих отношениях. Также он высказал надежду на то, что у нового руководства Украины прагматичность возобладает над политическими спекуляциями и транзит российского газа через страну сохранится.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости