Голландский судмедэксперт раскрыл секретные данные о крушении Boeing под Донецком

Опубликовано 23 апрель 2015.

Один из судмедэкспертов, занимавшихся опознанием жертв крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, разгласил секретную информацию о катастрофе. Об этом 23 апреля пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал RTL.

Патологоанатом Жорж Маат провел в среду лекцию перед студентами в городе Маастрихте, во время которой рассказал, как проходит процесс опознания, и показал фотографии останков, находящихся в городе Хилверсюм. Судмедэксперт также сообщил, что самолет был сбит ракетой, в то время как официальная причина авиакатастрофы еще не установлена. Как заявили руководители Маата, у их сотрудника было разрешение выступать перед своими коллегами, однако он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать закрытую информацию.


К тому же оказалось, что на лекции присутствовали не только студенты медицинских и судебных наук, но и представители СМИ, о чем сам Маат, по его словам, не знал. Он признал, что сделал несколько заявлений, выходящих за пределы его полномочий.

«Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших», — заявил эксперт.


Поведение Жоржа Маата уже названо министром безопасности и юстиции страны «чрезвычайно неуместным и неприятным». Теперь судмедэксперта могут исключить из группы судмедэкспертов, занимающихся расследованием крушения самолета.

Boeing 777 Малайзийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился под Донецком на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Источник

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости