В Киеве сообщили, что «вся политическая система Украины деградировала»

Опубликовано 15 июль 2019.

Ведущие киевские политологи прокомментировали основные тренды последней недели, а также подвели итоги работы уходящей Верховной рады. Корреспондент Федерального агентства новостей передает из Киева.

В первую очередь украинские политологи прокомментировали итоги телемоста «Надо поговорить» на телеканале «Россия 1», который вызвал огромный резонанс на Украине. В рамках эфира заслуженные артисты России и Украины впервые за несколько лет смогли пообщаться с рядовыми жителями двух стран.

Ранее запланированный телемост с каналом NewsOne был отменен из-за угроз националистов в адрес его сотрудников. В итоге был выбран формат с приглашением в московскую студию украинских гостей и прямыми включениями видеозвонков с Украины.

«Скандал недели — это знаменитый телемост с Россией. Мы видим, что, несмотря на грозные заявления националистов и высших чиновников, никакого эффективного расследования не ведется. Зато политики с обеих сторон активно пропиарились на этой теме», — говорит глава Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Руслан Бортник.

«Я считаю, что для журналистов не должно быть никаких граней, кроме закона. Не может быть в демократическом обществе «правильной» и «неправильной» информации — только законная и незаконная. В идее с телемостом грань закона не была перейдена, и он имел право на осуществление», — добавил эксперт.

По мнению Бортника, ситуация вокруг телемоста стала «маркером» того, что на самом деле происходит в украинском обществе.

«Как видим, в нашем обществе сегодня доминируют радикально настроенные группы, несмотря на то что они малочисленны. А государство не может защитить журналистов и их законные действия, — подчеркнул аналитик. — На самом деле телемост нужен самой Украине, нам остро нужен диалог между всеми сторонами.

За кулисами этого телемоста идет ожесточенная борьба между разными группами влияния за право напрямую коммуницировать с Россией. А также за право «выстраивать свои дорожки» в Кремль — это, как ни крути, серьезный вопрос экономики и внутреннего управления. Сегодня тот, кто контролирует ход конфликта в Донбассе, — контролирует общественное мнение внутри Украины. Этим в свое время эффективно пользовался экс-президент [Украины Петр] Порошенко. Не хотелось бы, чтобы этот же прием использовала новая власть».

По мнению политолога Алексея Якубина, телемост спровоцировал множество общественных реакций на всех уровнях, начиная от участников предвыборной гонки и заканчивая международной повесткой — состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости