Глава партии Зеленского допустил введение в Донбассе расширенного права на русский язык

Опубликовано 23 июль 2019.
Глава партии президента страны «Слуга народа» Дмитрий Разумков не исключил, что жителям Донбасса могут быть предоставлены более широкие права на использование в регионе русского языка. Об этом он сообщил в интервью «РБК Украина», которое было опубликовано 23 июля.

«То, что может быть диалог касательно более глубокого использования русского языка (в Донбассе. — Ред.), нежели на других территориях страны, — да, это возможно. Это соответствует Европейской хартии о языках, не противоречит украинской конституции», — сказал Разумков.

9 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в будущем жителям Донбасса могут позволить официально использовать русский язык для ведения документооборота. По его словам, для этого нужен будет специальный запрос со стороны жителей региона. При этом президент Украины выразил уверенность, что в стране нет никакой «языковой проблемы» и сообщения о ней — лишь информационная война.

В апреле Верховная рада приняла закон о функционировании украинского языка, который обязывает употреблять госязык во всех сферах жизни.

Документ вызвал широкий резонанс как на Украине, так и за ее пределами. Россия и Венгрия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств.

Самого Зеленского украинские политики неоднократно критиковали за использование русского языка.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости